Schuljahresablauf

Schul-

woche

vom

zum

freie Tage

Bemerkungen

1.

19.08.

23.08.

 

                   Klassenleiterunterricht 7.30 - 11.10 Uhr

                   Zuckertütenwoche für die Erstklässler/ Bustraining am 22.08. für die 1.Klassen

2.

26.08.

30.08.

 

                   Klassenleiterunterricht 7.30 - 11.10 Uhr

3.

02.09.

06.09.

 

02.09.         Elternabend Klasse 1-4   19 Uhr

4.

09.09.

13.09.

 

09.09.          Orientierungselternabend mit den KITAS    19 Uhr

5.

16.09.

20.09.

 

16.09.          Elternratssitzung (19 Uhr) mit anschließender 1.Schulkonferenz

17.09.          Sportfest

6.

23.09.

27.09.

 

25.09.          Literaturtag

26.09.          1.Wandertag

7.

30.09.

04.10.

Do 03.10.  (Tag der deutschen Einheit)

Fr  04.10.  unterrichtsfrei

 

8.

07.10.

11.10.

 

 

 

14.10.

25.10.

Herbstferien

 

9.

28.10.

01.11.

Do 31.10. (Reformationstag)

                  

10.

04.11.

08.11.

 

 

11.

11.11.

15.11.

 

 

12.

18.11.

22.11.

Mi 20.11. ( Buß- und Bettag)

 

13.

25.11.

29.11.

 

 

14.

02.12.

06.12.

 

 

15.

09.12.

13.12.

  

16.

16.12.

20.12.

 

16.12.          Besuch des Weihnachtsmärchens "Schneeweißchen und Rosenrot" in der Vogtlandhalle in Greiz

19./20.12.    Weihnachtsprojekt

 

23.12.

03.01.

Weihnachtsferien

 

17.

06.01.

10.01.

 

 

18.

13.01.

17.01.

 

 

19.

20.01.

24.01.

 

 

20.

27.01.

31.01.

 

 

21.

03.02.

07.02.

 

07.02.          Zeugnisausgabe/ Ausgabe der Bildungsempfehlung Klasse 4

 

10.02.

21.02.

Winterferien

 

22.

24.02.

28.02.

 

25.02.          Fasching  (Tag des Carnevals)

23.

02.03.

06.03.

 

 

24.

09.03.

13.03.

 

11.03.           Kennenlernnachmittag für die Vorschüler

25.

16.03.

20.03.

 

 

26.

23.03.

27.03.

 

25.03.            Autorenlesung/ Lesewettbewerb

27.

30.03.

03.04.

 

30.03.            2.Schulkonferenz 19 Uhr

28.

06.04.

10.04.

 

10.04.            2. Wandertag
 10.04.17.04.Osterferien 

29.

20.04.

24.04.

 

23.04.             Kompetenztest der 3.Klassen in Mathematik

30.

27.04.

01.05.

Fr 1.5. (Tag der Arbeit)

27./28.04.       Kompetenztest der 3.Klassen in Deutsch

31.

04.05.

08.05.

 

06.05.             2.Kennenlernnachmittag für die Vorschüler

32.

11.05.

15.05.

 

                      Radfahrausbildung Klasse 4

33.

18.05.

22.05.

Do. 21.05. (Himmelfahrt), Fr. 22.05.

 

34.

25.05.

29.05.

 

 

35.

01.06.

05.06.

Mo 01.06.(Pfingstmontag)

02.-05.06.         Projekttage

36.

08.06.

12.06.

 

08.06.               Schulanfangselternabend 19 Uhr

37.

15.06.

19.06.

 

15.-17.06.         Jugendherbergsfahrt Klasse 4a

38.

22.06.

26.06.

 

 

39.

29.06.

03.07.

 

03.07.               2.Bildungsempfehlung

40.

06.07.

10.07.

  

41.

13.07.

17.07.

 

17.07.               Zeugnisausgabe

 

20.07.

28.08.

Sommerferien